Все, что нужно знать об интернет-телевидении

Цифровое и интернет-телевидение набирает все большую популярность в наши дни. Чтобы убедиться в этом достаточно проанализировать результаты поиска по запросу цифровые каналы в поисковых системах. Попытаемся разобраться в некоторых аспектах этого явления.

Цифровой видеопоток имеет массу преимуществ перед аналоговым. Он более устойчив к помехам, требует меньшей мощности передатчиков для распространения на дальние расстояния. Потребителю доступно большее число каналов с превосходным качеством картинки, даже в разрешении HD и с 3D визуализацией. Именно поэтому интернет телевидение набирает все большую популярность среди отечественных пользователей.

Существует два варианта просмотра телепрограмм: через сеть интернет и так называемое «IPTV». Первый представлен специальными сайтами, транслирующими видеопоток в режиме онлайн. Основными ограничениями являются скорость и разрешение. Если размер исходного файла небольшой, то при включении полноэкранного режима может резко упасть качество. Для комфортного просмотра необходимым условием становится наличие высокоскоростного безлимитного интернета.

В противном случае изображение начнет «подвисать» или счета за сеть будут огромны. Важно обратить внимание на скорость отдачи сайта, ведь некоторые порталы ставят ограничения, чтобы выдержать большой поток посетителей. Лимит снимается при получении премиум-доступа за определенную сумму. Плюсы просмотра каналов на сайтах: доступ из любой точки планеты с использованием мобильных устройств и возможность варьировать настройки качества в широком диапазоне. Учтите, что для просмотра телепередач вам необходимо установить плагины для браузера.

Что такое IPTV?

Многие интернет-провайдеры поставляют подобную услугу в пакете основного подключения к сети. Благодаря скорости до 100 МБ/с можно принимать каналы в режиме реального времени. Чтобы воспользоваться услугой, вам понадобятся роутер (для разветвления кабеля отдельно на компьютер и на телевизор) и специальная приставка. Последняя подключается посредством HDMI кабеля к основному оборудованию и выделяет из общего потока телевизионные каналы. Достоинствами IPTV являются огромное количество передач в высоком разрешении и бесплатный просмотр. Минусы – возможность работы только в стационарных условиях, необходимость приобретения приставки и отсутствие сигнала при сбое сети.

С появлением «цифры» можно устроить кинотеатр в собственном доме, ведь больше нет помех, а картинка максимально реалистична. Интернет-телевидение – шаг в более прогрессивное и мобильное будущее.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.