Советы начинающему пчеловоду

В этом случае вместе с приобретением пасеки вы должны нанять опытного пчеловода и плюс двух – трех помощников. Если вы ставите себе задачу приобрести себе определенные практические навыки обращения с пчелами и в дальнейшем выйти на коммерческий уровень, то эти рекомендации помогут вам на начальном этапе.

Прежде всего, необходимо проверить себя на отсутствие аллергической реакции на пчелиные укусы, привив на руку, кисть руки, палец одну – две пчелы. Это можно сделать на ближайшей пасеке, где возле любого улья на земле можно найти больных нелетающих пчел. Если после пчелиного укуса у вас появляются признаки удушья, головокружения, тошноты, не проходящие длительное время, то вам заниматься пчеловодством противопоказано, так как укусы пчел неизбежны, особенно на начальном этапе работы. Нормальной реакцией организма на пчелиный укус считается легкое покраснение и небольшая припухлость кожи в месте укуса, проходящие через несколько часов.

Определение места для пасеки

На следующем этапе необходимо определить место расположения вашей предполагаемой пасеки и количество приобретаемых пчелосемей. Наиболее подходящим местом расположения вашей пасеки на начальном этапе может быть ваш дачный участок. Большое количество цветущих растений на вашей и соседних дачах станет основой для сбора нектара и цветочной пыльцы пчелами.

В соответствии с Российским законом 112 от 7.07.2003 г. разрешается содержание и разведение пчелосемей на дачных участках при следующих условиях. Земля должна быть оформлена в собственность. Место расположения ульев на приусадебном участке должно быть огорожено сплошным забором высотою не менее двух метров и расположено на расстоянии не менее двух метров от соседнего участка.

Оптимальное количество пчелосемей для работающего пчеловода-любителя составляет шесть-семь. Это количество вполне обеспечит положительный баланс расходов и доходов вашего бюджета. А начать работу можно с двух – трех пчелосемей, доведя это количество до шести-семи в первое же лето.

Приобретение ульев и инвентаря

Для начинающего пчеловода наиболее подходящими ульями для приобретения начального опыта являются лежаки на 18-22 рамки, в которых работа с пчелами намного проще, чем в вертикальных многокорпусных ульях. Для начала достаточно приобрести 2-3 улья, но если Вы думаете о развитии своей пасеки (размножении семей) то это количество необходимо удвоить.

Ульи должны быть укомплектованы собранными рамками. Если ульи не укомплектованы рамками, то необходимо приобрести рамки или их заготовки.

При наличии простого деревообрабатывающего станка нет ничего проще, изготовить ульи и рамки самому. В этом случае Ваши затраты на приобретение ульев снизятся в 2-3 раза.

Затем необходимо приобрести самый необходимый пчеловодческий инвентарь. К нему относится следующее: стамеска, дымарь, каток для накатывания вощины, проволока для крепления вощины, 2-3 ящика для переноса рамок (рамоносы), кормушки, из расчета одна на семью, 2-3 небольших летних улья на 7-8 рамок для перевозки пчелосемей и отводков. Все это можно приобрести в любом пчеловодческом магазине.

Одежда, в которой Вы будете работать с пчелами на первых порах, должна минимизировать открытые участки тела и возможность попадания пчел под нее. Для защиты кистей рук можно так же использовать медицинские перчатки, но необходимо иметь в виду, что полностью исключить укусы при работе с пчелами невозможно. Так что нужно психологически настраиваться на их неизбежность.

Приобретение пчел

Пчелосемьи можно приобрести на ближайшей пасеке у пчеловодов, либо заказать пчелопакеты в пчеловодческом магазине. Приобретать пчел необходимо до середины мая, для обеспечения их полноценного развития и медосбора в течение летнего периода.

Пчелопакет как правило состоит из четырех рамок (две крайние с кормом, две средние с расплодом, маткой и рабочими пчелами). После перевозки на пасеку пчелопакет устанавливается в пустой улей и вскрывается. Рамки с пчелами осторожно вынимаются и устанавливаются в том же порядке как и в пакете напротив летков улья. Оставшихся пчел вытряхивают из контейнера на рамки, при этом часть пчел взлетит, и сядет на свои рамки. После этого в улей вставляют ограничивающие гнездо заставные дощечки, улей утепляют и закрывают. В течение суток пчел не тревожат.

За это время пчелы осваиваются в новом жилище, облетываются, выставляют охрану летков. После облета своего улья у летной пчелы происходит запоминание координат своего дома с точностью до нескольких сантиметров на всю свою пчелиную жизнь. С этого момента переставлять ульи более чем на полметра нельзя. Если у Вас возникнет необходимость переставить рабочий улей в другое место пасеки, то его нужно вывезти на расстояние более 5-6 километров, где семья должна облетаться на новом месте в течение нескольких дней. После этого семью можно перевести назад и поставить на новое место, при этом потери летной пчелы будут минимальными.

Если вы приобретаете пчел на пчелопасеке, то расстояние от нее до нового места должно превышать 5-6 километров. Пересадка пчел осуществляется в транспортные ульи следующим образом. Строго перед летком материнского улья устанавливается транспортный улей, в который переставляются крайние кормовые рамки, а середина заполняется рамками с расплодом, маткой, и рабочими пчелами. Рамки в транспортном улье расклиниваются деревянными колышками от возможного перемещения в процессе транспортировки, крышку транспортного улья закрывают, на летки устанавливают сетки. После перевозки транспортный улей устанавливается напротив летка основного улья, пчел пересаживают в основной улей аналогично пересадке из пчелопакета.

Расширение пчелосемей

Вновь приобретенные пчелосемьи, после их пересадки и облета нуждаются в расширении. Расширение гнезд проводится при среднесуточной температуре более 14 градусов и появлении расплода на крайних кормовых рамках. В средних семьях с количеством рамок с расплодом более четырех, при расширении чередуют сушь и вощину а в сильных (более шести-восьми рамок с расплодом) расширение проводят только вощиной. Вощину и сушь перед установкой в улей желательно опрыскать из росинки слабым сахарным сиропом. Устанавливаются новые рамки между рамками с расплодом в середину гнезда.

При наличии в природе взятка (что видно по присутствию на рамках свежего нектара) пчелы активно начинают отстраивать новые ячейки. Значительно увеличивается яйцекладка матки. Если взятка в природе нет, то строительство сотов останавливается. В этом случае вощина убирается из гнезда и устанавливается сушь и кормушки для подкормки пчел. Подкормка необходима для того, чтобы матка не сократила яйцекладку в период отсутствия взятка. Для подкормки пчел используется сахарный сироп. В сироп можно добавить несколько ложек меда.

При расширении пчелосемей вощиной следует помнить, что на строительство одной сотовой рамки пчелосемья расходует два-три килограммов меда. За время летнего сезона средняя пчелосемья легко отстраивает 5-6 новых рамок. Строительство новых рамок так же используется пчеловодами для предотвращения роевого состояния. Добавление новых рамок производится до полного заполнения улья при условии, что они все плотно обсиживаются пчелами.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.