На правах рекламы:

Цены на услуги бурения и обслуживания скважин ремонт скважин цена.


Проточный или накопительный водонагреватель? Ответы на все вопросы

В условиях частого отсутствия горячей воды мысль о приобретении устройства, обеспечивающего ГВС, всё чаще посещает головы жителей многоквартирных домов. Да и для владельцев дач или коттеджей эта проблема стоит на одном из первых мест. В связи с этим у потребителей зачастую возникает вопрос: проточный или накопительный водонагреватель лучше выбрать.

Выполняя одну и ту же основную задачу, эти типы водогрейного оборудования кардинально отличаются по принципу действия. Так проточные водонагреватели работают в режиме реального времени, т.е. производят подогрев воды в процессе её прохождения через теплообменник. По виду используемой энергии они различаются на газовые и электрические.

Приборы, подключаемые к электросети, обладают массой достоинств. Во-первых, они комфортны в эксплуатации, так как осуществляют подогрев мгновенно. Во-вторых, они максимально компактны и не требуют отведения для них определённого пространства в отличие от электрических бойлеров. Но есть и обратная сторона медали. Их экономичность оставляет желать лучшего, так как электроэнергия не относится к дешёвым ресурсам. Кроме того, для функционирования этих приборов необходима отдельная электропроводка с предохранителем. Стоит также учесть, что в случае если проточный водонагреватель обладает мощностью более 10 кВт, он скорее всего должен быть подключён к трёхфазной сети.

Газовая колонка также обеспечивает ГВС в режиме «онлайн», однако далеко не все имеют возможность её эксплуатации, ведь многие новостройки и посёлки частного сектора негазифицированы. К тому же для установки такого водонагревателя необходимо подведение дымохода для отвода продуктов сгорания и обеспечение качественной вентиляции помещения, что не всегда возможно в условиях многоквартирного дома. В защиту газовых колонок стоит сказать, что они экономичны, так как газ является одним из самых дешёвых видов топлива, и производительны, так как могут обеспечивать большие потребности в ГВС, чем их аналоги, функционирующие на электричестве.

Накопительный водонагреватель произвоият заблаговременное приготовление горячей воды, которая аккумулируется в специальном баке. Там её остыванию препятствует слой изоляции. Объём бака может варьироваться от 10 до 300 л в разных моделях, поэтому данный вид водогрейного оборудования может обеспечить практически неограниченные потребности в ГВС, чем не могут похвастать устройства, работающие по проточному принципу. Нагрев бака в зависимости от его ёмкости занимает обычно несколько часов, однако затем подогрев происходит постоянно по мере расхода воды.

Накопительные приборы подразделяются на электрические бойлеры, а также бойлеры комбинированного и косвенного нагрева. Электрические модели снабжаются ТЭНом или специальной спиралью, устройства косвенного нагрева работают от котла или другого источника отопления, а комбинированные, как понятно из названия, совмещают в себе возможности подключения к котлу и автономного функционирования.

Эти модели не требуют установки дымохода или подключения дополнительной проводки, однако для их монтажа потребуется выделить в помещении некоторое пространство, площадь которого будет зависеть от объёма накопительной ёмкости и места размещения. Бойлеры могут устанавливаться на пол или навешиваться на стену в зависимости от модификации и особенностей конструкции.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.