На правах рекламы:

Герметик ВГО-1 в компании "Лаки и краски"

Интернет магазины издательств — для магазинов и интернет-магазинов. Качество и низкие цены (plandge.ru)

дорожные плиты доставка . Подробнее. БУ материалы. на базах “Строй Проект” и других объектах города и области.


Ошибки, которые лучше не совершать при строительстве дома из бруса

Несмотря на постоянно обновляющийся рынок строительных материалов, дерево всегда остается лучшим материалом. Во-первых, это дар природы, приятный запах, источник кислорода, во-вторых, это красиво и просто. Но всегда есть нюансы, и если их не учесть, то потраченное время, деньги и силы будут напрасны. Небольшие советы помогут избежать неприятностей.

1. Доверьте это дело профессионалам. Не доверяйте проект дома из бруса и его постройку сомнительным личностям, даже если это дешевле. Последствия придется исправлять за свой счет, но если выбрать хорошую строительную компанию с именем, то их цель — угодить и получить хорошие рекомендации, в противном случае компания исправит все недочеты самостоятельно.

2. Строительной фирме сразу предъявите условие, что после работы последует мгновенная экспертиза и оценка качества. Если будут возражения, то найдите другую фирму.

3. Оплату производите без авансов, а поэтапно, потому что есть вероятность, что аванс потратят быстро, а потом наймут менее квалифицированную бригаду.

4. В договоре укажите на непременные санкции, если сроки затянутся.

5. Чтобы дом служил не один десяток лет, тщательно исследуйте грунт под установкой планируемого фундамента (минимум пять разрезов глубиной 6 м)

6. На фронтонах должны быть отверстия для того, чтобы через них проходил воздух. Так как температура в доме выше, чем на улице, в стропильной системе образуется конденсат, следовательно, система начнет гнить.

7. Не пренебрегайте утеплением крыши, иначе, сосульки — гиганты обеспечены. Щели в окнах также заделать герметиком или пеной.

8. Нельзя расставлять мебель до полного окончания строительства.

9. Напольное покрытие (ламинат или паркет) укладывается в последнюю очередь.

10. Настил полов по схеме: цоколь -> лаги -> щиты наката -> рубероид-> теплоизоляция (200 мм)-> пароизоляционная пленка-> обычные доски -> половое покрытие. Не забыть про вентиляционные продухи. Соблюдая эти правила, защитите пол от плесени и грибка.

11. Не стоит устанавливать отопление сразу же, потому что из брусьев естественным путем начнет выходить вода, значит, трещины неизбежны.

12. Если трещины образовались, то заделать их нужно именно герметиком, а не шпаклевкой, так как она рассыхается.

Итак, нельзя экономить на материалах и строительной бригаде, в обратном случае, затрат будет еще больше. Не торопитесь, тщательно составьте план и прикиньте расходы. Чаще приезжайте на строительную площадку и следите за продвижением работ. Ваш дом — это ваше дело.

Ошибки, которые лучше не совершать при строительстве дома из бруса

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.