Одежда для крещения

Крестины ребенка — день непременно праздничный как для него самого, так и для его родителей. Ведь именно в этот день ваш ребенок получает духовную защиту и первое в своей жизни благословение.

Выбираем одежду для крещения:

Одежда в этот день должна быть подготовлена в соответствии с предстоящим событием. Обряд крещения непременно светлый и радостный, а потому одежда малыша преимущественно белого цвета. Это могут быть брючки и кофточки, рубашечки и платьица, в общем, все то, что непременно придаст празднику чистоты и света. В старину к обряду крещения мамы и бабушки малыша сами шили одежду для крещения, вышивая на ней необыкновенной красоты и нежности узоры. Не мудрено! Ведь чаще всего, крестильная одежда хранилась в семье всю жизнь, как память о том первом таинстве, совершенном много лет тому назад.

И в наши дни, одежда для крещения ребенка, может быть пошита собственноручно. Не редко мастерицы украшают сшитые комбинезончики, платьица, рубашечки, орнаментом в национальном украинском стиле, или же наоборот, придумывают нечто свое, неповторимое. Как вариант — вязанная одежда для крещения. Это могут быть платьица и комплекты, кофточки и юбочки, а также мягкие аксессуары из качественных ниток. Кстати, говоря о качестве крестильной одежды, следует подчеркнуть важность пошива ее из натуральных тканей. Обращайте внимание на швы и пуговицы, все то, что может причинить вашему малышу неудобство и дискомфорт. Поскольку обряд крещения длится долго, все сказанное имеет смысл.

Также не забудьте о крыжме, в которую укутывают малыша его крестные родители. Это действо имеет особое значение. Считается, что таким образом духовные родители дают ребенку новую жизнь. Более подробно можно посмотреть вот тут.

Что же касается одежды для взрослых, то здесь есть несколько важных моментов. Женщины должны быть в платье или юбке прикрывающей колени. Руки должны быть прикрыты, а голова покрыта платком. Что же касается обуви, особых ограничений здесь нет, но все же следует подумать о целесообразности обуви на высоких каблуках. Поскольку церемония длится достаточно долго, лучше отдать предпочтение более комфортной паре на низком каблуке.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.