О массаже малыша мамиными руками

Каждая мама старается окружить свое новорожденное сокровище максимумом любви и внимания. Сейчас в разных источниках можно найти массу информации о том, как правильно ухаживать за малышом и что делать для его гармоничного развития. Но во все времена телесный контакт был очень важной составляющей взаимоотношений малыша и матери, ведь не зря в нас еще природой заложено желание прикоснуться, погладить дорогого человека и также приятно нам прикосновение любимых нежных рук. Массаж для малыша способ почувствовать мамину заботу и любовь, а также способ преодолеть ряд младенческих трудностей, таких как боль в животике при коликах, излишний тонус, кривошея, проблемы с отхождением мокроты и др.

В первую очередь необходимо проветрить комнату, в которой будет проводиться процедура. Желательно, чтоб после проветривания комната немного согрелась, но жарко в ней не было. Это необходимо потому, что массаж ускорит кровообращение, и ребенок не должен перегреться или наоборот замерзнуть. Крайне нежелательно располагать рядом с малышом отопительные приборы. Если в комнате прохладно, лучше заверните ребенка в пеленку и оголяйте только ту часть тела, с которой работаете в настоящий момент.

Рекомендуем:

Интерент-магазин EuroBeauty.pro предлагает вашему вниманию широкий ассортимент товаров для людей, которые стремятся вести здоровый образ жизни и следят за своим здоровьем и внешним видом. На сайте представлены: фотоэпиляторы, различные массажеры для дома и авто, маникюрно-педикюрные наборы, косметические зеркала и различные аппараты для омолежения и увлажнения кожи лица и много другое.

Далее выбираем твердую поверхность на которой вы будете массировать кроху. Это может быть пеленальный столик или массажный стол, также подойдет и кровать взрослых, если матрас жесткий и не продавливается под весом ребенка. Процедуру проводят, когда ребенок еще не голоден, но после еды прошло не менее 40 минут. Для массажа не желательно использовать масло или присыпку, ведь они могут забить поры в коже ребенка. Если без них не получается обойтись, то обязательно искупайте ребенка перед сном.

Очень вам помогут во время процедуры погремушки и любимые игрушки малыша, они его развлекут и успокоят. Если кроха капризничает, пойте ему забавные песенки или читайте детские стишки.

Не стоит забывать, что при всей пользе массажа, есть ряд состояний при которых массаж противопоказан. К ним относятся острые воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, а также острая стадия рахита, крупные грыжи с выпадением внутренних органов, повышенная ломкость костей и некоторые другие. Поэтому, если у малыша есть серьезные проблемы со здоровьем, то перед любым лечебным воздействием, даже таким, казалось бы безобидным, как массаж стоит посоветоваться с врачом.

О массаже малыша мамиными руками

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.