Культурный отдых в Донецке

Донецк — это не только шахтерская столица и областной центр, это и культурный центр. В каком-то смысле жемчужина культурной жизни Донбасса. Что бы успеть осмотреть все достопримечательности — изучите прокат авто в Харькове и других городах Украины, это позволит вам рационально испльзовать время, и, как правило, сэкономить средства.

Здесь красивая архитектура в которой чувствуется нотки далекой и туманной Англии. И это не случайно, ведь основателем города, является английский предприниматель Джон Хьюз. В честь него было назван поселок вокруг металлургического завода — Юзовка.

Здесь в тридцатые года прошлого века были построены театры и кинотеатры.

Драматический театр

Многие постановки известные как на Украине, так и за рубежом, которые родились в стенах этого театра. Здесь ставят спектакли использую разные направления и стили, иногда смешивая и экспериментируя, получаются интересные результаты.

Репертуар составляет почти пятьдесят наименований. Так же на новый год здесь происходит настоящая сказка для детей: наряжается в холе большая елка, встречают Снегурочка и дед мороз, яркое и интересное выступление, в антракте конкурсы и подарки.

Театр оперы и балета

Здание театра выполнено в классическом стиле, вмещает в себя чуть менее чем тысяча человек. Внутри фойе оформлено лепниной и бюстами известных культурных деятелей.

Этот театр является уникальным еще и потому, что каждый год здесь проходит фестиваль «Звезды мирового балета», который проводится уже два десятилетия. Сюда приезжают метры балетного искусства со всего мира. Тут имеете уникальную возможность посмотреть на постановки из порядка сорока стран, такое разнообразие еще можно увидеть разве что в Санкт-Петербурге и Москве.

Кинотеатр им. Шевченко

Это здание построено еще в начале прошлого века, оно величественно стоит напротив театра оперы и балета. Имеет три зала на почти 1500 посетителей. Сейчас он реконструирован, используя новые технологии и оборудование.

Краеведческий музей

Здесь собрана вся богатая история этого края. Представлена экспозиция флоры и фауны, образцы пород, а также полезных ископаемых, история народов, которые проживали на данной территории. Так же тут размещался музей футбольной команды «Шахтер», но после постройки стадиона «Донбасс Арена», его перенесли туда. Детей увлекают целые стенды, иллюстрирующих работу механизмов или целых заводов.

Вокруг музея расположены скифские каменные бабы, найденные в степях. Подразделение музея считается музей в Веконадольском лесу, который является самым большим в ручную посаженным лесом.

Так же здесь проходят разные выездные выставки и мероприятия.

Художественный музей

Эта еще одна из жемчужин культурного отдыха. Художественный музей занимает достаточно большую площадь, имея как постоянную, так и меняющуюся экспозицию.

Тут есть работы таких известных художников как Айвазовского И., Шишкина И., Васнецова В., Грабаря И., а так же многих других.

Несмотря на то, что Донецк — промышленный город, люди здесь любят культурный отдых. Многие известные люди, приезжая сюда, отмечают очень позитивную и благодарную публику, с потрясающей энергией, которая манит и заставляет приезжать еще и еще.

Донецк очень разносторонний, каждый раз сюда приезжая открываешь его с новой стороны.

Культурный отдых в Донецке

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.