На правах рекламы:

Мухомор в аптеке аптечные средства с мухомором.


Как правильно выбрать мёд?

В наши дни на рынках часто можно встретить некачественную продукцию. В мед добавляют: тростниковый сахар, различные патоки, муку, мел и т. д. Этот мед вовсе не отвечает стандартам качества и непригоден для употребления.

В лабораториях мед проверяют по диастазному числу. Оно зависит от количества ферментов, которые выделяются пчелой при переработке нектара в готовый продукт.

Как можно проверить мед?

Самостоятельно дома определить уровень качества меда практически невозможно. Методы проверки, описанные в Интернете, могут проявить только явные нарушения в технологии изготовления товара (например, добавление в состав продукта крахмала или вредных примесей).

Проверить продукт удастся только в специальных лабораториях. Его состав покажет много интересных фактов. Так, например, большое содержание сахара свидетельствует о кормлении пчел сахарным сиропом. Если температура меда при фасовке превышала +40С?, то он потерял основную часть витаминов и активных микроэлементов. Слишком большое количество воды в меде может привести к его негодности.

Существует несколько простых правил для выбора меда:

1. Мед рекомендуется покупать в достоверных местах.

2. Непроницаемая и опрятная упаковка.

3. Продукт полагается соответствовать ГОСТу. На нем должны быть указаны дата и место сбора.

4. По структуре мед обязан быть однородным, без жидкости на поверхности.

5. По вкусовым качествам он не должен содержать неаппетитных оттенков.

6. Мед не может стоить очень дешево.

Методы оценки «на глаз»:

1. Если мед, находясь в жидком состоянии, имеет тягучую консистенцию, это будет гарантией того, что он не забродит. Натуральный продукт в закристаллизованном состоянии не требует проверки. Объясняется это тем, следуя простым правилам хранения, он не испортиться.

2. В меде должны отсутствовать какие-либо белые пленки или светлые прожилки. Его структура – однородна, без расслоений.

3. Закристаллизованный мед имеет слои, которые одинаковы по цвету.

4. Белые пятна на меде допускаются. Это связано с появлением глюкозы.

5. Цвет продукта обязан быть естественным. Каждый вид меда имеет собственный цвет или оттенок. Так, акациевый мед – светло-желтого цвета, подсолнечный и цветочный – янтарного, а гречишный, каштановый и кориандровый – коричневого.

Вкусовые качества меда

Вкус меда может быть как сладким, так и терпким. Запах же всегда – цветочный и свежий.

Где можно купить мед?

На сегодняшний день его можно купить в разнообразных местах: от рынков и базаров до трасс и лагерей пчеловодов. Мед, купленный у знакомого пчеловода – практически стопроцентная гарантия его качества. Также качественный мед можно покупать в знаменитых магазинах, где товар проходит строгую сертификацию. На трассе и рынках мед брать не желательно, поскольку он, возможно, будет перегретым, а контроль над его качеством и вовсе может отсутствовать.

Также необходимо не просто правильно купить мед, но и не забывать, как его нужно правильно хранить.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.