Детская комната — планируем сами

Когда приходит время создавать для своего ребёнка сказку, то начинаться она должна с его комнаты. Планировка детской комнаты — процесс творческий, ведь в этой комнате ваш малыш будет не только играть, но и взрослеть тоже. Вам необходимо обустроить детскую комнату от А до Я с учетом того, что ваш ребёнок там будет проводить 2/3 части своего времени.

Существует три самых основных принципа планировки которые определяют интерьер детской комнаты:

• комната должна обеспечивать безопасность ребёнку;
• уют и комфорт для её жителя;
• это должна быть собственная территория ребёнка, поэтому не нужно в детской размещать шкаф со своими вещами.

Как и любое другое помещение, обустройство детской должно начинаться с потолка. Не рекомендуется делать навесной потолок, он собирает много пыли, что совершенно недопустимо для ребёнка, лучше сделать натяжной потолок.

Стены — желательно не использовать обои, для обделки стен хорошо подойдёт краска на натуральной основе (вам будет проще зарисовывать художественные творения вашего ребёнка), тем более, что сегодня существует множество цветовых гамм.

Укладка пола, напрямую зависит от ваших финансовых возможностей, но если ребёнок маленький, то позаботьтесь, чтобы пол был тёплый. Конечно, лучше всего укладывать ламинат, ведь он является гипоалергенным, но если средств не хватает, то постелите качественный и тёплый ковёр.

В детской комнате должно выть не только светло, но и тепло, поэтому в оконных рамах должны отсутствовать щели. Установите противомоскитную сетку, а если ребёнок ещё мал, то закажите окна со съемной внутренней ручкой.

Освещение детской комнаты должно быть хорошим и не забудьте приобрести настольную лампу. Все розетки и включатели должны быть доступны для ребёнка (если он очень маленький — установите защитные крышки).

Выбирая мебель, обратите внимание на углы, они не должны быть острыми, а вся мебель должна быть безопасной. Стол и стул необходимо выбирать исходя из роста ребёнка, чтобы не портить ему осанку, а кровать должна быть ортопедической. В детской комнате должен быть комод для вещей и для игрушек, он не должен быть слишком высоким.

По усмотрению родителей возможна установка компьютера или телевизора, но должна соблюдаться дистанция их относительно кровати.

Что касается цветовой гаммы комнаты, то она не должна быть очень яркой что бы не вызывать в ребёнке постоянное беспокойство и агрессию. Подберите тёплые тона, но не делайте всю комнату однообразной, ведь это будет вызывать усталость. На стенах повесьте картины или детские фотографии. Помните одно — личное пространство ребёнка формирует его психику.

Детская комната — планируем сами

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.