Бизнес-план в десять шагов

Не секрет, что грамотный бизнес-план будет залогом успешного начала дела. Как правило, бизнес план описывает ожидания от нового или действующего бизнеса, а также содержит информацию для предполагаемого партнера или инвестора.

1. Краткое описание проекта

В описании, как правило, указывается стратегия по ведению проекта. Для начала нужно проанализировать рынок и капитал. Немаловажной частью является описание преимуществ проекта.

2. Информация о компании

Следующим шагом придумать название компании, и если имеются приложить документы по лицензии. Описать структуру компании, ее цели и задачи. Составить описание услуги или продукции с указанием сферы деятельности. Далее нужно указать необходимую площадь для аренды помещения, или адрес помещения и контакты арендодателя

3. Проанализировать рынок

Для оценки текущего положения, необходимо проанализировать рынок реализации, и потенциальных клиентов. Просчитать ожидаемую прибыль, проанализировать состояние доходов с ростом и развитием рынка. Указать ожидаемую стоимость продукции или услуг. Подробно описать, чем обусловлена стоимость услуги или продукции.

Рекомендуем:

Компания Стандарт-М предлагает вам подготовку технического задание для аукциона. Смотрите 44 фз конкретные показатели на сайте. Вы отправляете нам номер заявки. Мы оцениваем заявку и сообщаем вам стоимость. Если вас все устраивает мы подготавливаем заявку и передаем вам.

4. Описать продукцию.

Описать продукцию, которую планируется производить, определить потребителей, пользу для покупателей. Проанализировать преимущества продукции. Также необходимо описать схему поиска необходимых товаров или сырья.

5. Реализация бизнес стратегии

Описать стратегию ведения бизнеса, а также инструменты и приемы для продвижения бизнеса на рынке (например, разработка рекламы, посещение торговых выставок и т.д.)

6. Анализ потенциальных конкурентов

Изучив рынок, необходимо обозначить основных конкурентов. Определить положение их на рынке, оценить степень развития. Понять как услуги или товары, которые планируется предоставлять, могут стать лучше. Обозначить преимущества и недостатки конкурентных компаний, наметить дальнейшую стратегию развития предприятия.

7. Характеристики компании.

Продумать и описать осуществление производства и доставки продукции, основные аспекты по финансовой политике. Как будет осуществляться политика относительно должников. Рассчитать количество сотрудников, продумать ключевые профессиональные навыки, которые будут необходимы для производства. Рассмотреть варианты для обучения сотрудников. Описать оборудование и соответствующие технологии, которые необходимы для запуска производства. Проверить учтены ли вопросы по лицензированию.

8. Рабочий процесс

Определить управляющего компанией. Подобрать кандидатуры основных специалистов и руководителей, приложить резюме. Для ключевых специалистов разработать должностные инструкции и предоставить списки консультантов. Определить затраты, которые понадобятся.

9. Финансирование

Просчитать расходы, для запуска дела. В случае, если речь идет о действующем бизнесе нужно предоставить показатели за последний период деятельности и финансовую историю.

• Указать предполагаемый доход по месяцам, а также возможные затраты за первый год. Желательно приложить поквартальные вперед.

• Проанализировать распределение средств и отчетность по бухгалтерии.

10. Документация

Обязательно приложить к бизнес-плану инструкции для всех типов специалистов, которые будут задействованы, письма с рекомендациями, документы учета, историю по кредитованию при наличии таковых, и договор аренды.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.