Авиаперелеты в период беременности: можно или нет

В беременность, как правило, появляется довольно много свободного времени, а также желаний куда-либо отправиться. После рождения ребенка немногие находят возможность улететь отдыхать, поэтому стараются наверстать это в период ожидания малыша. Первый вопрос, который встает перед практически всеми будущими мамами: а можно ли летать женщинам, которые находятся в положении? Действительно ли это не опасно? Или лучше все же воздержаться от перелетов. Допустим, авиабилеты Минск—Варшава уже куплены и встает вопрос лететь, или все-таки воздержаться. Отказаться от перелета стоит в нескольких случаях.

1. Если вдруг срок вашей беременности менее трех месяцев. Все дело в том, что к 12 неделям плод основательно прикрепляется к матке, а любые переживания, в том числе и во время перелета, а также акклиматизация могут этому помешать.

2. Если ваш врач не рекомендует вам никуда отправляться. К наставлениям врача нужно относиться с особо внимательностью, как правило, на все рекомендации у них есть серьезные причины.

3. Если до родов остается меньше двух месяцев. В этот период длительные путешествия могут вызвать преждевременные роды, а в поездке вам вряд ли смогут оказать соответствующую помощь, поэтому рисковать не стоит.

4. Если на протяжении всей беременности вам ставят угрозу.

5. Если у вас есть отеки. В воздушном пространстве они могут стать еще сильнее, а это огромный риск для будущего малыша, да и для вас.

6. Если в той стране, куда вы собираетесь отправиться, медицинское обслуживание оставляет желать лучшего.

7. Если перед поездкой требуется сделать какую-либо вакцинацию. Лишние прививки точно не принесут никакой пользы беременному организму. Если же ничего вышеперечисленного у вас нет, то вы вполне можете отправиться отдыхать, только постарайтесь подготовиться к полету заранее. Поинтересуйтесь у авиакомпаний, нет ли у них ограничений по перевозу беременных женщин, в некоторых отказываются принимать на борт женщин, у которых срок беременности больше 25 недель. Кроме того, не забудьте взять соответствующую справку у врача, она понадобится в аэропорту. Вам не придется долго стоять в очередях и вам обеспечат более комфортные условия ожидания, если это возможно, также осмотр сканером вам заменят ручным досмотром. Что касается мест в салоне, лучше всего выбирать те, которые находятся ближе к носу самолета. Там, как правило, намного лучше вентиляция. Также поинтересуйтесь разрешено ли на борту курить, есть рейсы для курящих, а беременным женщинам крайне не рекомендуется вдыхать никотиновые пары. Не набрасывайтесь на экзотические блюда, питайтесь привычной едой, чтобы желудку было наиболее комфортно. Ну и, конечно, захватите с собой аптечку, в которой будут все самые необходимые препараты, на случай любых непредвиденных обстоятельств. Составить аптечку вам поможет ваш лечащий врач.

Авиаперелеты в период беременности: можно или нет

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.