На правах рекламы:

http://nord-server.ru/servery/dell/products хотите купить сервер dell.

Купить оптом кальяны электронные | Банкротство гражданина также читайте. | уличный вольер | Пенополистирол купить в спб ссылка.


Георгий Соргонин. "Адриатическая бирюза"

Новая книга стихов Игоря Северянина - это лирическия воспоминания о путешествии, которое совершено им год тому назад по Югославии и Болгарии. В нежных, красивых стихах, северный поэт, восхищенный богатством юга, стран "Мандаринов и Мимоз" воспевает с удивительной простотой этот новый мир. Какой изумительный каприз природы!

"Ты представь, снег разгребая на дворе:
дозревают апельсины… в январе!
Здесь мимоза с розой запросто цветут.
Так и кажется - немые запоют!"
или же:

"Пальм захочешь - оглянись-ка и гляди:
справа пальмы, слева, сзади, впереди…
А вот здесь, обвораживает мне
глаза - адриатическая бирюза".

Поэт счастлив, что одна мечта свершилась и он увидел долгожданное Адриатическое море. И юг привлекает, зовет Игоря Северянина, ибо там, - снова любимое море, солнце, лазурь, горы, грозы, ливни и маленькия города с их приветливыми виллами. Новыя впечатления сливаются в новую, свежую волну радостных, любимых напевов. Поэтическое сердце, облагороженное зеркальностью адриатических волн, доверчиво и искренно открывается перед все новыми и новыми неожиданными картинами чародейнаго края. И поэт восторженно приветствует этот привлекательный Юг лирическим взлетом в безграничную синь, уходя на долго от тяжелой и жестокой повседневности. Особенно прекрасны в этой книжке "Адриатика" - стихи "Январь на Юге", "Горный Салют", "В долинах Неретвы", "Адриатическая бирюза" и "Наступает весна". А в "Голубом цветке" повторяет безустанно красивыя строки стиха -

"Всех женщин все равно не перелюбишь. Всего вина не выпьешь все равно..."

И хорошо, что верный своему призванию, Игорь Северянин не умолкает, и продолжает творить. Восемнадцать книг! Шестнадцать тысяч экземпляров стихов. Один, живя, на берегу Финскаго залива, Игорь Северянин, в своем уединении пишет свои впечатления о балканских странах. Он радостно вез "привет от Балтики седой" на Юг, любя этот новый для себя край, как любит он родину и людей, забывших его как человека, и как поэта.

Григорий Соргонин. "Адриатическая бирюза" // Наше время. 1932. № 204 (687), 1 сентября.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.