Мастера последних минут

Вчера национальная французская сборная провела свой предпоследний поединок на групповой стадии европейского первенства по футболу. В роли оппонентов подопечных Дидье Дешама в этом противостоянии выступили крепкие, добротные и чрезвычайно организованные албанцы. В итоге «трехцветные», конечно одержали победу. Но уверенной и лёгкой её именовать язык уж точно никак не повернётся. Впрочем, обо всём по порядку.

На пресс-конференции, которая традиционно предшествовала началу данного поединка, рулевой одного из фаворитов назвал будущую встречу определяющей в плане дальнейших турнирных перспектив его команды на домашнем первенстве. И с заявлением этого опытного и авторитетного в футбольном мире наставника (который, ко всему прочему, был ещё и вполне успешным игроком, представлявшим свою страну на победном чемпионате планеты ровно восемнадцать лет тому назад) категорически трудно поспорить. Ведь, в случае успешного прохождения неуступчивого албанского барьера, «трехцветные» гарантировали бы себе, как минимум, нахождение в обществе шестнадцати лучших национальных дружин континента. Причём, вполне возможно, войдя в их число с первого места в собственной группе. Которая, стоит признать, досталась хозяевам вполне проходной. Особенно, учитывая их очевидный фаворитский статус на данном европейском форуме.

Что же касается албанской сборной, то она никогда до этого не принимала участия в столь крупном и представительном соревновании среди национальных команд. Но, несмотря на изначальный статус дебютанта и очевидного аутсайдера группы, в своем первом поединке на турнире против швейцарских оппонентов албанцы наглядным образом продемонстрировали футбольной общественности то, что отнюдь не намерены выступать в амплуа безропотных мальчиков для битья. Имея огромное количество моментов, подопечные Ди Бьязи всё-таки уступили в результате нелепой ошибки собственного стража ворот.

Справедливости ради, стоит отметить, что представители маленького балканского государства не стушевались и вчерашним вечером. И звёздность соперника, которого отчаянно и, не умолкая ни на секунду, гнали переполненные марсельские трибуны. Конечно, нельзя сказать, что французы действовали против явно менее квалифицированного соперника, имея громадное территориальное и игровое преимущество над ним. Матч, они, вне всяких сомнений, контролировали. Однако уж никак нельзя было сказать, что были на голову сильнее соперника. Более того, колючая албанская дружина на регулярной основе тревожила французскую защиту довольно острыми и хорошо спланированными контратаками. Вот только для того, чтобы эффективно их завершить, албанским футболистам банально не хватало исполнительского мастерства.

Зато его с избытком хватило представителям атакующей линии «трехцветных» Гризманну и Пайету. Ведь именно их голы, забитые под занавес поединка, принесли французам победу и гарантированный выход из группы. Последний, к слову, отметился результативным действием во второй раз на данном турнире.

Copyright © 2000—2024 Алексей Мясников
Публикация материалов со сноской на источник.